Войти

Золотой дубль Никиты Циколенко

24 Июля 2013, 14:00
С 25 по 30 июня в Костроме проводилось Первенство России по авиационным свободнолетающим моделям класса F1A в старшей возрастной группе. Команды из Переславля, Костромы, Владимира, Санкт-Петербурга, Радужного, Ярославля, Екатеринбурга, Череповца, Саратова, Нижнекамска, Сарова, Королева, Ростова-на-Дону, Иванова, Новосибирска, Заинска (Республика Татарстан) прислали своих лучших спортсменов.

Спортсмен первого разряда из Переславля Глеб Сальников с результатом 855 очков занял 14 место. Мастер спорта России Никита Циколенко с результатом 1590 очков, с огромным отрывом, занял первое место, став Чемпионом России 2013 года. Его тренер - педагог дополнительного образования Центра детского технического творчества Сергей Юрьевич Громов.
И вот новая победа Никиты - на Первенстве Европы в классе моделей F1A, которое проходило с 7 по 14 июля в Болгарии. Он принял участие в составе юношеской сборной команды России и состязался с представителями четырнадцати стран - Словении, Чехии, Болгарии, Латвии, Украины, Израиля, Румынии, Германии, Польши, Франции, Сербии, Македонии, Испании, Греции. Из 36 спортсменов в первый финал были отобраны десять лучших. Четыре участника показали результат 300 очков: Никита Циколенко и Михаил Банников - Россия, Милда Якутуте - Латвия, Денис Яременко - Украина.
По результатам второго финала Чемпионом Европы 2013 года стал переславец Никита Циколенко, набравший 1885 очков. Серебряный призер (1843 очка) - Михаил Банников, бронзовый призер (1837 очков) - Милда Якутуте.
По итогам соревнований сборная России заняла первое месте.
Хочется поблагодарить отдел спорта Переславля, Сергея Хабибулина, агентство недвижимости «Партнер», спорткомитет Ярославля в лице Сергея Карпова и предпринимателя Андрея Карманского за оказание материальной помощи в подготовке свободнолетающих моделей к соревнованиям.