Войти

Для самых выносливых - о кубке по триатлону в Переславле

06 Августа 2018, 23:00

В очередной раз Переславская земля стала местом сбора спортсменов. Лыжная трасса на Касарке была подготовлена для проведения Кубка России и Кубка Ярославской области по триатлону. Летний триатлон-кросс включает в себя три вида состязаний. Сначала спортсменам предстоит плыть, затем проехать по пересечённой местности на велосипеде, третий этап беговая дистанция. Старт и финиш состязаний находился на территории ресторанно-гостничного комплекса Лесная сказка. Первый этап соревнований прошёл в водоёме, расположенном на территории комплекса.

Сегодня мы проводим Кубок России по кросс-триатлону, рассказал о спортивном мероприятии Сергей Тихун, руководитель федерации триатлона Ярославской области. Мы впервые здесь пробуем трассу. В соревнованиях участвуют члены сборной России, лицензированные атлеты и любители. Особенность трассы в том, что использовалась она раньше только для проведения лыжных соревнований. На самом деле она очень хорошо подготовлена, очень постарались организаторы. В подготовке трассы отдельно хотелось бы поблагодарить Владимира Пантелеева, президента федерации лыжных гонок Переславля-Залесского, а также предпринимателя Леонида Колобова, рассказал Сергей Тихун.

На открытии спортивного мероприятия спортсменов и болельщиков приветствовала заместитель главы администрации городского округа Жанна Петрова.

Очень приятно, что Переславль-Залесский является точкой притяжения многих соревнований. От имени главы города хочу вас всех поздравить с этим праздником спорта, пожелать легкой трассы, личных рекордов, ну и, конечно, благополучия и здоровья. Хочется, чтобы трасса и город вам понравились, и мы встретились не последний раз. Удачи вам и успехов, пожелала Жанна Николаевна.

Затем состоялся брифинг для спортсменов и последние приготовления. Пока атлеты разминались своим настроем поделилась Юлия Сурикова, заслуженный мастер спорта, двукратная действующая чемпионка мира по зимнему триатлону из Ярославля.

Нормальному человеку этот вид спорта не всегда покажется адекватным. Сейчас поплывём, вылезем все в тине, потом поедем по сильно-сильно пересечённой местности, иногда по грязи и песку, тракторным колеям. Вот такой специфический у нас способ передвижения. После чего мы побежим по буеракам, по кочкам и корням. Не всем понравится, но мы от этого ловим кайф. Трасса эта очень тяжёлая, пролегает по лыжному маршруту. У лыжников большие запросы, они любят внушительные подъёмы. Тут трасса как раз проложена по сильно рельефной местности. Придётся потерпеть, рассказала Юлия Сурикова.

На этапе Кубка России среди мужчин лучшим стал мастер спорта из Москвы Федор Николаев. Он лучше всех справился с дистанцией: плавание 1 км, велогонка 20 км и бег на 6 км. Среди женщин победительницей стала заслуженный мастер спорта Юлия Сурикова из Ярославля, которая преодолела такую же дистанцию, что и мужчины.

В борьбе за кубок федерации триатлона Ярославской области юноши и девушки преодолели дистанцию: плавание 0,5 км, велогонка 10 км, бег 3 км. Среди юношей 1517 лет лучшим стал Максим Кочарыгин кандидат в мастера спорта из Ярославской области. Среди юношей и девушек 1314 лет лучшими стали так же атлеты-перворазрядники из Ярославской области Максим Батурин и Яна Кулакова.

Спортсмены-любители также выступали в рамках кубка Ярославской области и преодолели дистанцию: плавание 1 км, велогонка 20 км и бег на 6 км. Андрей Зайцев из Владимира стал лучшим в возрастной категории 19591963 года рождения. В группе спортсменов 19691973 года рождения победителем стал спортсмен из Москвы Алексей Конаков. Среди любителей 19741978 года рождения первое место занял Вячеслав Крупко из Москвы.

Организация и проведение соревнований были отмечены на высоком уровне. Трасса оказалась достойной. Организаторы решили в октябре провести на ней соревнования по дуатлону (бег велосипед бег) и зимнему триатлону, в котором бег и велогонка, а вместо плавания лыжи.